プレステージ西神戸III

  • 兵庫県神戸市西区伊川谷町別府

  • / 人丸前駅 徒歩29分

  • 1995年築 / 10階建 / 68戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.7
割安

推定相場価格より7.1%割安

販価
980万円
15.0万円/㎡
相場
1,055万円
16.2万円/㎡
449
853
1,257
1,661
AI査定結果
推定相場価格
1,055万円
16.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
853万円〜1,257万円
13.1万円/㎡〜19.3万円/㎡
推定賃料
6.5万円
0.10万円/㎡
推定利回り
8.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
プレステージ西神戸III
980万円(15.0万円/㎡)/ 2階 / 65.2㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/15980万円15.0万円2階 65.2㎡ 3LDK
2025/09/29650万円11.5万円7階 56.29㎡ 3LDK南東
2024/11/231,480万円23.8万円7階 62.07㎡ 3LDK
2024/09/291,580万円25.5万円7階 62.07㎡ 3LDK
2024/08/311,680万円27.1万円7階 62.07㎡ 3LDK
2024/06/261,780万円28.7万円7階 62.07㎡ 3LDK
2023/11/251,080万円17.4万円7階 62.07㎡ 3LDK
2023/07/081,180万円19.0万円7階 62.07㎡ 3LD・K

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は14.77万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(15.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15プレステージ西神戸III
神戸市西区伊川谷町別府
人丸前駅29分 980万円15.0万円65.23LDK2階 / 10階建 199568RC
2026/03/17嵯峨クレセーヌ神戸西
神戸市西区上新地二丁目
大久保駅50分 1,190万円15.0万円79.364LDK5階 / 8階建 199838RC
2025/02/25ベル・アーバニティ西神戸
神戸市西区押部谷町福住
押部谷駅4分 790万円11.4万円693LDK4階 / 5階建 南東199620RC
2023/09/08ライオンズマンション王塚台
神戸市西区王塚台二丁目
西明石駅17分 1,180万円14.6万円80.843LDK3階 / 7階建 南東199225RC
2026/04/21プレファランスコート弐番館
神戸市西区王塚台七丁目
西明石駅30分 1,380万円17.9万円77.033LDK5階 / 5階建 南東199629RC
2025/01/27プレファランスコート壱番館
神戸市西区王塚台七丁目
西明石駅30分 979万円13.9万円70.353LDK2階 / 5階建 南西199654RC
2025/09/08グランドシャトー木幡
神戸市西区押部谷町木幡
木幡駅3分 695万円13.3万円52.242LDK1階 / 3階建 -199120RC
2026/01/07グランプレステージ西神戸伊川谷
神戸市西区伊川谷町別府
明石駅30分 1,150万円18.7万円61.653LDK1階 / 10階建 199898RC
2025/12/01ル・セール西神戸壱番館
神戸市西区南別府一丁目
伊川谷駅35分 1,080万円16.4万円65.73LDK8階 / 8階建 199562RC
2024/06/23プレステージ神戸神陵台
神戸市西区伊川谷町有瀬
朝霧駅39分 980万円15.5万円63.213LDK2階 / 6階建 199840RC
2024/07/18プレステージ西神戸IV